BERNARD - DUNOYER DE SÉGONZAC. Tableau de la boxe. In-8° relié plein maroquin brun, plats ornés, sous emboîtage
BERNARD (Tristan) - DUNOYER DE SÉGONZAC (André). Tableau de la boxe. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1922. Gd in-8° relié plein maroquin brun, plats ornés d'un motif géométrique en papier mosaïqué et filets dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, sous emboîtage. Reliure signée Devauchelle. Edition originale illustrée de 29 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac, dont 9 à pleine page (y compris le frontispice). Tirage à 333 exemplaires, celui-ci un des 318 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur