BERNARD, ÉMILE
Lille 1868 - 1941 Paris
Charles Baudelaire: "Les fleurs du mal".
Ambroise Vollard, Paris 1916. 2 Bde. In französischer Sprache. Num. Auflage 133/200 (Gesamtauflage 250 Exemplare) auf Vélin d'Arches. Illustriert mit 36 montierten Holzstichen und zahlreichen Holzschnitt-Vignetten von Émile Bernard. Je illustrierter Papierumschlag mit schwarz-rotem Titel. 543 S. in losen Doppelbogen. Bordeauxrote Halbledereinbände mit goldener Rückenprägung und Schubern, 4°
Schuber mit leichten Altersspuren.
Lille 1868 - 1941 Paris