LOT 41

BERNARD LANCY (1892-1964) La Sœur noire -... - Lot 41 - Ader

BERNARD LANCY (1892-1964) La Sœur noire - Une page passionnante de la vie primitive des Zoulous - Cinédis Chromolithographie. Entoilée.Imp. Bedos et cie, Paris. Signée en bas à droite. 157x116cm (Bon état). Il s’agit de la version française d’un film allemand de 1933 de Stefan Juzek «Tokosile, die Schwarze Schwester» - film sur les missions. Bernard Lancy fut un prolifique artiste du cinéma.

29 Mar 2024

29 Mar 2024