LOT 27

BERNARD. Recueil de voyages au Nord, Contenant divers mémoires très utiles au Commerce... 10 vol. in-12 plein veau blond

BERNARD (Jean-Frédéric). Recueil de voyages au Nord, Contenant divers mémoires très utiles au Commerce & à la Navigation. Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1731-1738. 10 vol. in-12 reliés plein veau blond, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges (Reliure de l'époque). T.1: 1 frontispice, [4] ff., CLXXXVII, [9] ff., 272 pp.; T.2: [2] ff., 402 pp.; T.3: [1] f., 472 pp.; T.4: frontispice, [1] f., 568 pp., [1] f.; T.5: [2] ff., 410 pp.; T.6: [1] f., 462 pp.; T.7: [2] ff., 424 pp.,[2] ff,; T.8: [12] ff., 429 pp.; T.9: [2] ff., 464 pp., [5] ff.; T.10: [12] ff., 471 pp. Ed. complète des 2 frontispices, 16 cartes dépliantes, 15 pl. à pleine page, 10 pl. dépliantes gravées hors-texte, ainsi que des bandeaux, lettrines et culs-de-lampe joliment gravés. Bel exemplaire dans une reliure d'époque bien complète de ses coiffes
Ex-libris Louis Rey

Belle édition contenant plusieurs récits de voyages entrepris dans des contrées très diverses; passant de l'Amérique (Mississipi, Californie, Terre Neuve,...) à la Chine, ainsi que par l'Arménie et le Japon. Des mémoires sur la pêche à la baleine font aussi partie du recueil, ainsi que les moeurs et coutumes des différents peuples de ces régions.

Condition report:
Qlqes légères rousseurs et feuillets bruns au T8

Erreur dans la pagination:
T.3: p. 465 numérotée 365

Illustrations:
T.1: 1 front., 4 cartes dépl., 1 pl. à p.p. et 1 pl. dépl. (1 carte restaurée, trou dans la marge pl. à pleine page) T.2: 5 pl. dépl., 11 pl. à p.p., 1 carte en anglais dépl.T.3: 4 cartes dépl., 3 pl. dépl. et 3 pl. à p.p.T.4: 1 front., 1 carte et 1 pl. dépliantesT.5: 2 cartes dépl. (manquent 9 pl. p.p. comme coll. ZH)T.6: 0 pl.T.7: 2 cartes dépl.T.8: 2 cartes dépl.T.9: 0 pl. T.10: 0 pl.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

Condition report:

Erreur dans la pagination:
T.3: p. 465 numérotée 365

Illustrations:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve