BERNARDINI-SJOESTEDT (Léonie).
BERNARDINI-SJOESTEDT (Léonie). Pages suédoises, essais sur la psychologie d'un peuple et d'une terre. Paris, Plon, 1908. In-8, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre en maroquin vert, plats illustrés d'une aquarelle originale représentant une petite fille au milieu d'un décor floral se poursuivant sur le second plat, signé "E.P". Inscription dorée à froid : Souvenir de Juillet 1909. Édition originale de cet ouvrage sur la Suède mêlant histoire, légendes, paysages..., illustrée de 15 gravures. Ex-libris manuscrit Ferdinand Dobler, Noël 1909.