LOT 0066

BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773), QUITO, ÉQUATEUR

BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773), QUITO, ÉQUATEUR XVIIIe SIÈCLE
LA VIERGE IMMACULÉE
Sculpture en bois polychromé et doré en "estofado". La Vierge se tient debout sur l'orbe celèste et le croissant lunaire, les mains animées devant sa poitrine, elle est vêtue d'une robe dorée à rinceaux fleuris de couleur sous un manteau bleu nuit à revers de laque rouge rehaussé de rinceaux dorés.
(Quelques restaurations, notamment sur le visage)
The Immaculate Virgin, by Bernado de Legarda, Quito, Ecuador, 18th century.
65 X 18 X 18 CM • 25 5/8 X 7 1/8 X 7 1/8 IN.

15 Dec 2021

LA VIERGE IMMACULÉE

15 Dec 2021