BERNHARD BUTZKE, REH
BERNHARD BUTZKE 1876 Berlin - 1952 ebenda Reh Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 20,5 cm, H. 17,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'B. Butzke', seitlich mit Giessereistempel 'Bildgiesserei Kraas Berlin S.42'. UEber einem rechteckigen Sockel gleichfoermige Plinthe mit der detailgetreuen Darstellung eines Rehs. Min. ber., Sockel min. best.