BERNIER (François). Voyages de François Bernier... - Lot 48 - Le Floc'h

BERNIER (François). Voyages de François Bernier contenant la description des états du grand Mogol, de l'Hindoustan, du royaume de Kachemire, c. Amsterdam, Paul Marret, 1699. 2 tomes en un volume in-12, édition originale de la réunion de plusieurs textes parus séparément à Paris chez Barbin en 1670 et 1671 formant l’une des relations les plus complètes de la fin du XVIIème siècle concernant l’Asie. L’auteur, docteur en médecine de l’Académie de Montpellier, est notamment l’un des premiers voyageurs à décrire le Cachemire et fut le témoin privilégié des activités de la Cour du grand Mogol durant son voyage de 1656 à 1669. Édition illustrée de 13 planches hors texte, dont 2 frontispices, et 3 cartes dépliantes. Reliure pleine basane marbrée, dos orné à 4 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Ex-libris Francis Hutchinson "Non sibi sed toti". (exemplaire incomplet, contenant bien les 3 cartes mais ne contenant qu'une planche et un frontispice, dos frotté, mors supérieur fendu avec manques)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud