BÉROALDE DE VERVILLE (François).

De la sagesse, livre premier. - La Muse céleste. Tours, Jamet Mettayer, 1593. 2 ouvrages en un volume petit in-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Niédrée). Édition originale du premier livre de La Sagesse, divisé en 14 considérations et auquel il est traicté du moyen de parvenir au parfaict estat de bien vivre, remedier aux afflictions, embrasser la constance, et trouver l'entier contentement selon l'institution divine. La Muse céleste, recueil de chants spirituels et de paraphrases des psaumes, qui se termine par un petit poème didactique en six chants intitulé De l'âme et de ses excellences, avait d'abord paru dix ans plus tôt dans les Appréhensions spirituelles... (1583). Ex-libris armorié gravé Caroli Gastaldi. Dos insolé, petits enfoncements sur le premier plat. Lachèvre, Recueils collectifs de poésies libres et satiriques, p. 103. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°59-60.

22 May 2024

22 May 2024