LOT 11

BEROALDO, Filippo Declamatio Lepidissima Ebriosi Scortatori

BEROALDO, Filippo
Declamatio Lepidissima Ebriosi Scortatori
Bologne, Benedicto Hectoris, 1499
In-8 (20,1 x 14,9 cm), bradel demiparchemin ivoire à coins (reliure du XXe siècle).

[20] ff. (signatures : a-b8, c4).

Édition originale.
Bel incunable imprimé en caractères romains à 27 longues lignes, orné de la
marque de l'imprimeur gravée sur bois au dernier feuillet. Les emplacements
des lettrines sont restés vierges.
Il s'agit d'une satire mettant en scène trois frères, chacun incarnant un vice (la boisson, la luxure et le jeu), qui se disputent leur héritage.

Provenance :
M.D. (ex-libris gravé, « C'est mon amy le moins fol… »)

Bibliographie :
Brunet, I, 302.

Reliure gauchie, mouillures, taches, traces des précédentes gardes aux premier et dernier feuillets, déchirures marginales dues à la couture.

Estimation 1 500 - 2 000 €

10 Dec 2019

BEROALDO, Filippo

Édition originale.

Provenance :

Bibliographie :
Brunet, I, 302.

Estimation 1 500 - 2 000 €

10 Dec 2019