BERTAUT (Jean). RECUEIL DES OEUVRES POETIQUES.... - Lot 13 - De Baecque et Associés

BERTAUT (Jean). RECUEIL DES OEUVRES POETIQUES. Seconde édition augmentée de plus de la moitié outre la précédente impression. Paris, Lucas Breyel, 1605. 2 parties de [16]-344 pages; [6]-98 feuillets, reliées en 1 volume in-8, basane marbrée, dos lisse joliment orné, tr. rouges (reliure postérieure). Seconde édition, en partie originale, «augmentée de plus de la moitié outre la précédente impression ». C'est la plus belle et l'une des plus recherchées de cet auteur (de Backer, n° 538); elle contient des stances, des chansons, un dialogue, des élégies, des fantaisies, des sonnets et des mascarades. La seconde partie a son propre titredaté. RECUEIL DE QUELQUES VERS AMOUREUX. P. Philippe Patisson, 1606. (Brunet, I, 814-815) (Renouard, Estienne, 194) (Rothschild, I, n°820). Relié à la suite du même auteur: - PANARETE ou bien Fantasie sur les cérémonies du baptême de Monseigneur le Dauphin. Paris, Abel L'Angelier, 1607. [2]-48 pages. EDITION ORIGINALE RARISSIME qui manque à toutes les grandes collections. Bel exemplaire.

12 Apr 2024

12 Apr 2024