LOT 0025

BERTHE MORISOT (1841-1895) LA COUTURE AU JARDIN, 1883

BERTHE MORISOT (1841-1895)
LA COUTURE AU JARDIN, 1883
Aquarelle et crayon sur papier
Signée en bas à droite
Watercolor and pencil on paper; signed lower right
20 X 24 CM - 7 7/8 X 9 1/2 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
BIBLIOGRAPHIE
Marie-Louise Bataille et Georges Wildenstein, Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Les Beaux-Arts, Paris : 1961, décrit sous le n° 683 p. 65 et reproduit en noir et blanc fig. 660.
«Au moment où les hommes, qui sont les initiateurs du groupe impressionniste, se combinent, une femme se trouve à côté d’eux, qui a subi des influences semblables aux leurs et que ses affinités portent à s’unir à eux. Cette femme, c’est Berthe Morisot. Elle allait faire apparaître dans l’ensemble de l’œuvre impressionniste, à côté des caractères de force et de puissance, qui appartiennent aux hommes, de ces traits qui n’appartiennent qu’aux femmes, un charme délicat, une grâce pleine d’abandon, une distinction à la fois naturelle et raffinée.»
Théodore Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Henry Floury, Paris : 1919, pp. 105-106.

24 Nov 2020

BERTHE MORISOT (1841-1895)
LA COUTURE AU JARDIN, 1883
Signée en bas à droite
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 Nov 2020