LOT 64

BERTHIER, Louis-Alexandre (1753-1815). Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, premier consul... Paris : imprimerie impériale, 1806.

EXEMPLAIRE AUX ARMES IMPÉRIALES, OFFERT PAR LE MARÉCHAL BERTHIER.

Récit de la bataille de Marengo (14 juin 1800) par l'un de ses principaux acteurs. Berthier, ingénieur-géographe dans le génie sous l'Ancien régime, fut ministre de la Guerre pendant le Consulat et chef d'État-major de Napoléon. Lors de la bataille de Marengo, il reçut le commandement de l'armée de réserve. L'édition originale de cette Relation avait paru en 1804.
Cet exemplaire a très probablement été offert à un dignitaire proche de l'auteur. Il est enrichi en tête d'un feuillet manuscrit ex-dono (sans destinataire) portant la mention : "De la part de Monsieur le Maréchal Prince Alexandre". Brunet I, 817 (pour l'édition de 1804) ; OHR 2652, fer n° 11.

In-4 (288 x 232 mm). Titre gravé par Niquet d'après Vernet, un tableau dépliant (Situation de l'armée de réserve), 5 cartes dépliantes en couleur et une planche dépliante gravée par Coiny d'après Bagetti. Veau olive de l'époque, roulette dorée de feuilles de lauriers en encadrement, armes de Napoléon sur les plats, dos lisse orné d'attributs dorés, tranches dorées (reliure passée, dos restauré, charnière supérieure abîmée ; large mouillure angulaire au texte, une carte détachée et mouillure atteignant la planche dépliante).

27 May 2020

27 May 2020