BERTHIER (Louis Alexandre, Maréchal, prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram, 1753-1815)

BERTHIER (Louis Alexandre, Maréchal, prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram, 1753-1815),

Pièce manuscrite signée "Ale. Berthier", alors Ministre de la Guerre, Paris, 21 floréal an 10 (=11 mai 1802), 1 p. in-4 à entête du Département de la Guerre, 2e division, Bureau du Recrutement, permettant au citoyen Pierre Roger de rester dans ses foyers pour être employé aux Travaux du Pavé de Paris. On y joint une L.A.S. de son frère Léopold Berthier (1770-1807), général de brigade, 1 p. in4, Paris, 7 nivôse an 8 (=28 décembre 1799) au capitaine rapporteur près le 2e conseil de guerre de la 19e division militaire (il a autorisé le général Guérin à former un conseil des officiers du corps du régiment). Lot présenté par Elvire POULAIN-MARQUIS, expert (06 72 38 90 90).

26 Apr 2024

26 Apr 2024