BERTHOLD STÖLZER 1881 Sömmerda - vor 1938 (?) Reitender
BERTHOLD STÖLZER 1881 Sömmerda - vor 1938 (?) Reitender Krieger Bronze, braun patiniert. H. 46 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Stölzer'. Über einem rechteckigen naturalistisch gearbeiteten Sockel vollplastische Aktdarstellung eines reitenden Kriegers, eine Steinschleuder in seiner Rechten haltend. Part. min. besch. und rest.