BERTHON Paul (1872 - 1909)
Paul Berthon (1872-1909) Les Eglantines, 1900 Lithographie sur papier Vélin. Signé dans la planche dans la marge supérieure gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 46,3 x 59 cm / 18.2 x 23.2 in. + Taille de l'image : 38,8 x 53,6 cm / 15,2 x 21,1 in. État de conservation : En bon état avec des plis de manipulation dans les marges. Le coin supérieur gauche est endommagé avec un petit pli et une petite déchirure (voir photos). L'image est par ailleurs très propre. Image très propre par ailleurs. Imprimé par Imp. Chaix, 1900. Référencé dans Victor Arwas, Berthon et Grasset, Academy Editions, Paris, 1978, pg. 106. 106.