BERTHOUD (Ferdinand). Traité des horloges... - Lot 264 - Beaussant Lefèvre & Associés

BERTHOUD (Ferdinand). Traité des horloges marines… Paris, J. B. G. Musier fils, 1773. In-8, 19 x 25 cm, XL + 590 pp., XXVII pl. repliées, reliure de l'époque en veau brun marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale illustrée de 27 planches gravées repliées. Bon exemplaire très frais du chevalier de Fleurieu (ex-libris héraldique gravé) qui conçut avec Berthoud des horloges marines et commanda le voyage destiné à éprouver ces horloges en 1768 et 1769. L'exemplaire passa ensuite à l'horloger suisse Abraham Louis Perrelet (signature à l'encre sur le titre), inventeur de la montre automatique. Petite coulure de la peinture rouge des tranches en marge de quelques planches, sans gravité. Coiffes et coins légèrement frottés.

29 Mar 2024

29 Mar 2024