BERTIN (Antoine) OEuvres avec notes et variantes... - Lot 59 - Briscadieu

BERTIN (Antoine) OEuvres avec notes et variantes précédées d'une notice historique sur sa vie. Paris, Roux-Dufort aîné, 1824. In-8. Veau rouge de l'époque, dos à faux nerfs orné, décor fleuri à la plaque à froid avec série de doubles filets en encadrement, roulette dorée aux coins, roulette intérieure, tranches dorées. Contient sa lettre restée célèbre adressée à son ami et compatriote de l'île de Bourbon, Evariste de Forges de Parny au cours du voyage qu'il fit en 1782 à Saint-Sauveur pour y soigner sa santé compromise. Cette lettre en prose et en vers constitue l'un des premiers écrits pyrénéistes. On joint : BOSSUET (Jacques Bénigne) : Les oraisons funèbres suivies d'un sermon pour la profession de Mme de La Vallière du panégyrique de Saint Paul et du sermon sur la vocation des gentils. Gravures à l'eau-forte par V. FOULQUIER. Tours, Mame et fils, 1869. Grand in-8 ; portrait frontispice et gravures en têtes des chapitres. Papier bien blanc. Maroquin aubergine, dos à nerfs orné éclairci, double filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux