LOT 133

BERTRAND Louis, dit Aloysius. Gaspard de la Nuit, fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Angers et Paris, Labitte, 1842 ; in-8, maroquin janséniste brun, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Belz-Niedrée)
Édition originale posthume d’une grande rareté. Elle fut publiée par des amis de Bertrand dont Sainte-Beuve, qui signa la préface, et le sculpteur David d’Angers. Le manuscrit aurait dû être publié chez Sautelet en 1829 puis chez Renduel en 1836, mais la faillite de l’un et la retraite de l’autre empêchèrent l’impression. À sa sortie, il ne s’en vendit que 20 exemplaires. Premier recueil de poèmes en prose, le livre inspira Baudelaire de son propre aveu pour ses Petits poèmes en prose
Le volume, imprimé sur vélin fin et particulièrement grand de marges, est truffé de quatre importants documents : deux prix de discours français obtenus en classe de rhétorique à Dijon en 1825 et 1826 ; une lettre autographe (brouillon) à Eugène Chevandier le 14 mars 1834 pour décliner une offre d’emploi en Suède (2 pp.in-4) ; une lettre autographe (brouillon incomplet) au baron Taylor pour lui soumettre un drame (2 pp.in-12, vers 1838)
Remarquable exemplaire, lavé, encollé et bien relié par Belz et Niedrée.- Deux feuillets de préface détachés, petits frottements
Caretert, Le Trésor du bibliophile, I, 138 : « Ouvrage fort rare et recherché ».- Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, I, 447.

14 Sep 2017

14 Sep 2017