LOT 1

BERYL COOK (1926-2008)

BERYL COOK (1926-2008)

" Playing the Musical Saw " Huile sur toile signée et datée 2002 au dos. Dimensions: 30 x 30 cm Oil on panel signed and dated 2002 on reverse. Peintre naïve britannique née Beryl Frances Lansley à Egham dans le Surrey, elle épouse John Cook et dirigent ensemble un pub. C'est en 1951, alors qu'elle s'installe en Rhodésie du Sud, qu'elle expérimente un set de peinture acheté pour son petit-fils mais elle ne commence sérieusement à peindre qu'en 1975 à son retour en Angleterre. Elle débute par une exposition au Centre d'Art de Plymouth et c'est immédiatement un énorme succès. Ses personnages joufflus, généralement joviaux et s'ils sont utilisés dans des collections de livres avec ses propres commentaires amusants, ils le sont également sur les cartes de vœux populaires. Les sujets de Cook sont tirés de la vie de tous les jours et impliquent souvent le genre d'humour grivois associé aux vacances au bord de la mer et aux journaux tabloïdes du dimanche. Elle sera anoblie en 1995.

04 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo

BERYL COOK (1926-2008)

04 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo