LOT 54

BÈS ARMÉ EN TERRE CUITE Art égyptien, époque romaine, 1er-2e siècle

BÈS ARMÉ EN TERRE CUITE
Art égyptien, époque romaine, 1er-2e siècle
Statuette du dieu représenté debout, nu, coiffé de hautes plumes, le bras droit levé armé d'un glaive, l'autre tenant un bouclier.
Haut.: 20 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°58, acquis auprès de la galerie Carrefour, 21 novembre 1973

An Egyptian terracotta statuette of Bes, Roman Period, 1st-2nd century A.D.

Estimation 500 - 600 €

Sold 910 €

02 Nov 2021

BÈS ARMÉ EN TERRE CUITE
Haut.: 20 cm

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Sold 910 €

02 Nov 2021