BESENVAL (Baron de). Mémoires [...] écrits par lui-même, imprimés sur son manuscrit original et publiés par son exécuteur testamentaire, contenant beaucoup de particularités et d'anecdotes sur la Cour, sur les Ministres et les Règnes de Louis XV et Louis XVI, et sur les Evènemens du temps. Précédés d'une Notice sur la Vie de l'Auteur. Paris, Buisson, An treizième (1805). 4 vol. in-8 basane marbrée, dos lisses finement ornés, p. de titre et de tomaison rouges et vertes (reliure de l'époque). Édition originale. Epidermures au dernier plat sinon très bon exemplaire.