LOT 132

BESSON (Jacques).

BESSON (Jacques).

Theatre des instrumens mathematiques et mechaniques. [Lyon] Genève, Jacques Chouët, 1596. In-folio, bradel vélin rigide, premier plat orné du titre calligraphié à l'encre noire, dos lisse titré de même à la verticale (Reliure moderne). Nouvelle édition du plus célèbre des théâtres de machines français, imprimée à Lyon pour le libraire genevois Jacques Chouët.
Elle est illustrée d'un magnifique encadrement architectural gravé sur bois au titre et de 60 planches à pleine page gravées sur cuivre. On attribue ces eaux-fortes à Jacques Androuet Du Cerceau, hormis quatre, qui ont été regravées par René Boyvin.
Ce traité d'art mécanique et d'ingénierie dû au mathématicien dauphinois Jacques Besson est le premier livre de machines imprimé en français. Sa première édition a paru à Orléans en 1569. Elle ne contenait alors que les planches, sans texte : les explications de Béroalde de Verville qui accompagnent l’ouvrage datent de sa seconde édition, donnée à Lyon en 1578.
Tirage des cuivres parfois faible, mouillure sur la moitié inférieure des feuillets, réparations marginales à quelques feuillets.

04 Nov 2021

BESSON (Jacques).

04 Nov 2021