BETAGNE-FINISTERE (29) - Carte Particulière... - Lot 16 - Eric Caudron
BETAGNE-FINISTERE (29) - Carte Particulière des costes de Bretagne depuie la baye d'Hodiere jusqu'à l'isle de Gora. Contenant les isles de Glenan, comme elles paraissent à basse mer dans les grandes Marées. - levée et gravé par ordre du Roy - En 1740 - Gravure en couleurs sur papier vergé - Dimensions feuille : H : 620 mm X L : 860 mm / Sujet : H : 570 mm X L : 800 mm. État A/B : Pliure centrale marquée, avec restauration, quelques manques et salissures.