[BETTENCOURT Pierre]

WHITE Lilian. Midi à 14h. Gallimard [Pierre Bettencourt], 1945. Grand in-8, broché. Edition originale de Pierre Bettencourt se cachant sous le pseudonyme de Lilian White, attribuant faussement la traduction à Jean-Paul Sartre, ainsi que le nom de l'éditeur qui lui occasionnera quelques ennuis avec la maison Gallimard. Illustré par deux dessins de Bettencourt. Quelques corrections autographes de Bettencourt. FERRY Jean. LE TIGRE MONDAIN. [Pierre Bettencourt]. Petit in-8, couverture illustrée par Bettencourt. L'Air du Temps, achevé d'imprimer un jour de tempête à la campagne et tiré à petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde. Tirage limité à 155 exemplaires numérotés sur Arches. L'on joint le prière d'insérer imprimé par Bettencourt. [BETTENCOURT Pierre]. JOUHANDEAU Marcel. HISTOIRE D'EURYDICE. Las Palmas, [Pierre Bettencourt]. In-16, broché. Edition originale imprimée sur les bords de la Seine pour le plaisir de sa majesté le roi des Iles Canaries. Tirage à 210 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches

12 Apr 2024

12 Apr 2024