BEWEINUNG CHRISTI
BEWEINUNG CHRISTI Italien, Anfang 18. Jh. Terrakotta, farbig gefasst. H. 33,5 cm, B. 33 cm. UEber einem figuerlich ornamentierten Sockel ganzfigurige Darstellung der trauernden Gottesmutter, von knienden Johannes und Maria Magdalena flankiert. Im Vordergrund ist der Leichnam Christi zu sehen. Part. besch. und rest.