BÈZE (Théodore de).

Les Vrais pourtraits des hommes illustres en piété et doctrine, du travail desquels Dieu s'est servi en ces derniers temps, pour remettre sus la vraye Religion en divers pays de la Chrestienté. [Genève], Jean de Laon, 1581. In-4, maroquin noir, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné avec même chiffre répété, doublure et gardes de moire chocolat, tranches lisses (Honegger). Première édition en français des Icones, traduite par le pasteur et polygraphe senlisien Simon Goulart. Elle est illustrée de 48 portraits de réformateurs dans de très jolis encadrements, dont une dizaine de nouveaux par rapport à l'édition originale latine de 1580, et de 44 beaux emblèmes, le tout gravé sur bois. Il y a eu deux émissions de cette édition, toutes deux avec le même nombre de pages et la même illustration, mais avec ou sans le nom de Genève dans l'adresse sur la page de titre : sur cet exemplaire, le nom de la ville, non imprimé, a été ajouté au composteur. Exemplaire lavé, relié au chiffre du collectionneur. Ex-libris de Charles-Louis Frossard (1827-1902), de Nîmes, pasteur de l'église réformée de France et archiviste du Synode général (rapporté de l'ancienne reliure). Une fente restaurée à un feuillet, et petites restaurations dans la marge du dernier feuillet. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°36. - Brun, p. 123. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°102. - GLN-2853. - Landwehr, Romanic, n°159-159a. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°74.

22 May 2024

22 May 2024