BEZOMBES, ROGER

1913 Paris 1994

"Rêverie".

Öl auf Leinwand, auf Holz,
sig. u.r., verso betitelt sowie Künstler-Adresse,
52,5x43 cm

(Bitte scrollen Sie nach unten für die deutsche Version.)

Provenance: From the artist directly to the descendants; Private property, France; Private property, Switzerland.

Exhibitions: Arte francés contemporáneo, Barcelona 1942; Roger Bezombes. Oeuvres choisies de 1934 à 1962, Château Musée, Cagnes-sur-Mer, July-October 1962, no. 6 (illustrated in the exhibition catalog); Roger Bezombes, Nice débarcadère du levant, Galerie des Ponchettes, Nice, September/October 1966.

The work is dated to the years 1938/39.

In the present work, Roger Bezombes captured an everyday scene as he may have encountered it on one of his many trips abroad. A barely clothed woman sits in the midst of colorful and richly patterned surroundings. Her gaze is turned slightly to the side, which is also indicated by the title Rêverie . Bezombes' typical use of clear lines and rich colors creates an atmosphere that invites the viewer to dream and perhaps takes him or her to another world.

Provenienz: Vom Künstler direkt an die Nachfahren; Privatbesitz, Frankreich; Privatbesitz, Schweiz.

Ausstellungen: Arte francés contemporáneo, Barcelona 1942; Roger Bezombes. Oeuvres choisies de 1934 à 1962, Château Musée, Cagnes-sur-Mer, Juli-Oktober 1962, Nr. 6 (mit Abbildung im Ausstellungskatalog); Roger Bezombes, Nice débarcadère du levant, Galerie des Ponchettes, Nizza, September/Oktober 1966.

Das Werk wird in die Jahre 1938/39 datiert.

Über Roger Bezombes sind nur wenige biografische Details bekannt. Er studierte bei Paul Boudouin und Rene Barott an der renommierten Pariser École des Beaux-Arts. Zur Finanzierung seiner Ausbildung nahm er verschiedene Gelegenheitsjobs an, u.a. als Hilfskraft beim Ausstellungsaufbau im Grand Palais. Die verbleibende Zeit kopierte er im Louvre altmeisterliche Werke. Sein Studienfreund Maurice Denis machte ihn mit den Werken Paul Gauguins, Vincent van Goghs und Henri Matisses bekannt, die ihn nachhaltig beeinflussen sollten. Dank mehrerer Stipendien hielt er sich wiederholt in Nordafrika auf. Die dort gesammelten Eindrücke fanden ihren unmittelbaren Niederschlag auf der Leinwand, was in der Pariser Kunstwelt auf wohlwollendes Interesse stiess. Eine erste Einzelausstellung fand 1938 in der Galerie Charpentier statt, und ab 1950 dozierte Roger Bezombes an der Pariser Académie Julian. Neben seinem vielfältigen Oeuvre, das Gemälde, Lithografien, Radierungen und plastische Arbeiten umfasst, schuf der Franzose auch Plakate, Bühnenbilder und Vorlagen für Tapisserien. Seine Arbeiten sind gekennzeichnet durch einen Stilpluralismus mit kubistischen, surrealistischen und abstrakten Elementen.

In der vorliegenden Arbeit widmete sich Roger Bezombes einer Alltagsszene, wie er sie auf einer seiner wiederholten Auslandreisen angetroffen haben mag. Eine leicht bekleidete Frau sitzt inmitten einer bunten und verschiedentlich gemusterten Umgebung. Ihr Blick ist leicht entrückt zur Seite gerichtet, worauf auch der Bildtitel "Rêverie" verweist. Der für Bezombes typische Einsatz von klaren Linien und satten Farben erwirkt eine Atmosphäre, die den Betrachter selbst zum Träumen einlädt und ihn gedanklich vielleicht in eine andere Welt entführt.

03 May 2024
Switzerland, Berne

1913 Paris 1994

"Rêverie".

Öl auf Leinwand, auf Holz,
52,5x43 cm

03 May 2024
Switzerland, Berne