LOT 271

BÉZOUT (Étienne). Réunion de 2 ouvrages en... - Lot 271 - Beaussant Lefèvre & Associés

BÉZOUT (Étienne). Réunion de 2 ouvrages en 7 vol., reliures de l'époque. - Théorie générale des équations algébriques… Paris, Ph.-D. Pierres, 1779. In-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale. Bon exemplaire. Coins et coiffe supérieure frottés. - Cours de mathématiques, à l'usage des gardes du pavillon et de la marine. Paris, J. B. G. Musier fils, Ph.-D. Pierres, 1768, 1771, 1775, 1777, 1778 & 1794, 6 vol. in-12, reliures disparates en veau et en basane fauve marbrés. Ensemble des quatre parties du Cours…, de la suite de la quatrième partie (mécanique, mouvement et équilibre) et de la Suite du cours… contenant le Traité de navigation, provenant d'éditions différentes. Illustré de 37 planches gravées. Reliures frottées. Certaines planches effrangées.

29 Mar 2024

29 Mar 2024