[BIBBIA] - Biblia Sacra vulgatae editionis. Venezia: Nicolò Pezzana, 1723. Folio (298x190mm). Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, iniziali, testatine e finalini incisi in legno, vignette xilografiche (prime carte con vistosi restauri, alcune gore d'acqua e fioriture, alcuni forellini marginali). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (sguardie posteriori, vistosi difetti) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 20 - 30
Sold € 100
Estimate € 20 - 30
Sold € 100