LOT 25

BIBLE. LUTHER (Martin). Biblia. Das ist Die gantze heilige Schrift, Altes und Neues Testaments. Nürnberg, Endter, 1708.

[BIBLE]. LUTHER (Martin). Biblia. Das ist Die gantze heilige Schrift, Altes und Neues Testaments. Nürnberg, Endter, 1708. 2 vol. in-folio plein veau brun, dos à nerfs ornés (Reliure du XVIIIe s. en état moyen).
Vol.1: 1 titre gravé, 1 titre en rouge et noir, [6] pp. Dedicatio, [28] pp. Vorrede, [6] pp. Bericht, [23] pp. de portraits (dont 11 pl. gravées), portrait de Luther par Philip Kilian, 2 plans de Jerusalem gravés à double page, [64] pp., 1 tableau gravé à double page, 664 pp. + 2 cartes gravées à double page, 1 f. double contenant 1 pl. gravée par Fleischman de l'arche de Noé, 1 pl. de Moïse gravée par Montalègre, 6 pl. gravées ge vignettes indiquant les chapitres
Vol.2: 298 pp., pp. 489 à 904, [8] ff. Haupt-Symbola, pp. 299 à 486(Apocrypha) + 7 pl. gravées de prophètes/évangélistes, 5 pl. gravées de vignettes indiquant les chapitres, 1 carte à double page et 1 gravure à double page (Présentation de la confession d'Augsburg) par Remshart

Notre exemplaire est enrichi de 4 pp. d'introduction et de 253 planches extraites de la Bible iconographique gravée par Weigel d'après Gaspard et Jean Luyken parue à Nüremberg en 1712 (dont les titres gravés pour l'Ancien et Nouveau Testament).

Condition report:
Il s'agit d'un exemplaire composé de 2 bibles luthériennes du XVIIIe s., celle de 1708 décrite ci-dessus et celle de Weigel de 1712. Celle de Weigel est incomplète, ses illustrations sont utilisées pour enrichir la Bible luthérienne de Nuremberg de 1708

Reliure: Etat moyen
Epidermures, griffures, taches, craquelures et restaurations anciennes aux plats
Coins renforcés émoussés
Mors fendus
Craquelures aux dos, coiffes arrachées
Important manque en queue du dos du vol. 2

Pages intérieures: bon état général
Nombreuses piqûres légères au titre gravé
Restauration au papier des titre gravé et titre en noir et rouge
Quelques mouillures et piqûres dans les marges
Rares déchirures
Une tache brune sur 2 planches (env. 5 cm de diamètre)
Longue déchirure au niveau du pli de la gravure à double page de la présentation de la confession d'Augsbourg à Charles Quint (vol. 2)

Bizarrerie dans l'ordre des pages. Les pages 299 à 486 (Apocrypha) du vol. 2 sont reliées à la fin, et non à leur place dans le continuum des pages

Planches de Weigel: N° 1 à 151 (Ancien Testament) puis 1 à 100 (Nouveau Testament)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

Reliure: Etat moyen
Coins renforcés émoussés
Mors fendus

Rares déchirures

20 May 2019
Switzerland, Geneve