LOT 16

BIBLE (La Sainte), 12 tomes en 12 vol.

BIBLE (La Sainte), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en français sur la vulgate, par M. Le Maistre de Saci. Nouvelle édition, ornée de 300 figures, gravées d'après les dessins de M. Marillier. Paris, Defer de Maisonneuve [T1-4] ; Bastien, Ponce [T5] ; Gay, Ponce, Belin [T6-8, 10-12], Gay, Ponce, Gide [T9], 1789-1804. 12 tomes en 12 vol. in-8° reliés plein veau fauve, roulette dorée en encadrement des plats et roulette intérieure, dos lisses ornés et dorés, tr. dorées. Reliure signée Bozerian. T1: XV, 365 pp. T2: 531 pp. T3: 486 pp. T4: 485 pp. T5: 549 pp. T6: 652 pp. T7: 628 pp. T8: 476 pp. T9: [2] ff., XII, 5-374. T10: 400 pp. T11: 168 pp., 5-301. T12: 367 pp. Bien complet de la carte dépliante de la Terre Sainte (en bon état).
Le vol.12, en reliure moderne imitant celle de Bozerian aux vol. 1 à 11, dépareille malheureusement cette célèbre édition de la Bible en bon état.

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Usure d'usage
Petites epidermures, frottements et griffures
Charnières intérieures fendus
Plusieurs mors frottés, fendus et restaurés
Le tome 12 a une reliure XXe s. imitant celle des autres volumes

Pages intérieures:
Qlqes rousseurs éparses et feuillets bruns
Illustré de 300 figures hors-texte par Marillier et Monsiau, gravées par Ponce, de Ghendt, Delignon, De Launay jeune, Halbou, etc.

T. 1) XV, 365 pp. Illustré de 60 figures hors-texte.
T. 2) 531 pp. Illustré de 24 figures hors-texte.
T. 3) 486 pp. Illustré de 48 figures hors-texte.
T. 4) 485 pp. Illustré de 36 figures hors-texte.
T. 5) 549 pp. Illustré de 12 figures hors-texte.
T. 6) 652 pp. Illustré de 3 figures hors-texte.
T. 7) 628 pp. Illustré de 9 figures hors-texte.
T. 8) 476 pp. Illustré de 12 figures hors-texte.
T. 9) 2 [ff], XII, 5-374 (il y a 2 fois les pages 369-370). Illustré de 36 figures hors-texte.
T. 10) 400 pp. Illustré de 48 figures hors-texte.
T. 11) 168 pp., 5-301. Illustré de 12 figures hors-texte.
T. 12) 367 pp. Contient la table, une Chronologie sainte, un Dictionnaire de la géographie sacrée et la liste des souscripteurs. Illustré d'1 carte dépliante de la Terre Sainte par P. G. Chanlaire.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Usure d'usage
Charnières intérieures fendus

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve