LOT 24

BIBLE. La Sainte-Bible traduite sur les textes originaux,... 1 vol. in-12 maroquin noir aux armes du marquis Barberini

[BIBLE]. La Sainte-Bible traduite sur les textes originaux, avec les différences de la Vulgate. Cologne, aux dépens de la Compagnie, 1739. In-12 relié plein maroquin noir, dos à nerfs, orné et doré, triple filet doré en encadrement avec fleurs en écoinçons et armoiries du Marquis Angelo Barberini, Ambassadeur de Florence à Paris, au centre des plats. (Reliure de l'époque). Bel exemplaire avec un beau frontispice gravé d'après Picart par Pieter Yver. 884 pp.
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:
Bon état général
Reliure en très bon état (qlqes usures d'usage très légères)
Propreté du bloc texte malgré qlqes feuillets bruns dus à un encrage fort
Quelques rousseurs sur les premiers feuillets
1 petite tache rouge (peinture?) sur le frontispice

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

20 May 2019
Switzerland, Geneve