[BIBLE].
Textus Biblie. Hoc in opere hec insunt concordantie tam ex veteri et Novo Testamento sacrisque canonibus quam x XX libris Josephi de antiquitatibus et bello Judaico excerpte. Lyon, Jean Crespin: Guillaume Boullé, 1527.
In folio (338 x 218 mm), 18 ffnch., CCLXVIII ffch. et 17 ffnch., [aa8; bb10; a-z8; A-C8; D4;E-L8; Aa10;Bb7 manque le dernier f. blanc]. Reliure de vélin XIXe, dos lisse et tranches peints en bleu, fermoirs en cuir et métal.
Première édition de cette bible chez Crespin.
Impression en caractères gothiques sur 2 colonnes. Beau titre-frontispice en noir et rouge, 1 planche à pleine page en frontispice de la Genèse, un bois à mi-page de la Création et de Salomon au début de la Genèse une Nativité à pleine page en frontispice des Evangiles. Nombreux bois répétés.
Canones d'Eusèbe imprimés en rouge et noir.
Références
Baudrier, V, 434 - Gültlingen, III, 21, n°33 - USTC 145881
Restauration au titre; quelques taches d'encre ancienne sans gravité.
[BIBLE].
Références