BIBLE. — Traduction nouvelle des pseaumes... - Lot 12 - Giquello

BIBLE. — Traduction nouvelle des pseaumes de David, faite sur l'hébreu. Justifiée par des Remarques sur le génie de la Langue, par M. Laugeois. Paris, Le Mercier, Desaint & Saillant, Savoye, 1762. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction complète des psaumes par l'hébraïste Joseph-Michel Laugeois. Exemplaire en grand papier, relié en maroquin aux armes de Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), dauphine de France. Fille de Frédéric-Auguste III, électeur de Saxe et roi de Pologne, elle fut la seconde femme du dauphin Louis de France (fils de Louis XV) et la mère de trois rois qui régnèrent sur la France: Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Sa bibliothèque personnelle ne contenait que des livres de piété et des ouvrages en petit nombre sur la théologie l'histoire, la musique et les beaux-arts, généralement bien reliés (cf. Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 91-104). L'exemplaire a figuré au Bulletin Morgand (novembre 1895, n°26699). Ex-libris manuscrit daté 1860 sur les gardes. Petit éclat à une coiffe

15 May 2024

15 May 2024