BIBLIA, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes (und Neues) Testaments (vorh. nur AT).

Biblia Germanica BIBLIA, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes (und Neues) Testaments (vorh. nur AT). Verteutscht von . Martin Luther: Und auf ... Verordnung ... Ernsts, Herzogen zu Sachsen ... von etlichen reinen Theologen ... erkläret. Mit gest. Titelbl., 11 Kurfürstemnporträts, 2 Lutherporträts, 2 doppelblgr. Grundr., 1 Portr. Moses, 9 Kupfer mit je 12 Bibelszenen, 2 dpplblgr. Karten, 1 Kupfer Arche Noah, 1 dppblgr. Kupfer Kinder Israels. Nürnberg, Endter, 1720. Gr.-Folio. 54 Bll., 664 S. Holzdeckeleinband mit erneuertem Lederrücken (19. Jh.) und Lwed.-Deckelbezügen sowie 2 Schließen (etwas beschabt).Das Alte Testament der berühmten Kurfürstenbibel mit den zahlr. Kupfertafeln. - Vgl. Bibelsammlung Stuttgart E 1198 - Durchschossenes Exemplar mit ca. 100 Kupfertafeln (mit meist 2 Darstellungen) aus Krauss' Bilderbibel, zu den jeweil. Textstellen montiert. - Erste und letzte Bll. im Innenfalz verstärkt bzw. montiert, anfangs im Innenfalz leicht wasserrandig, etw. fingerfleckig, gelegentlich kleine Randläsuren bzw. wenige Fehlstellen, wenige Bll. mit Einriß, überwiegend gutes, sauberes Exemplar. 300

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin