BIBLIOTHÈQUE BASSE DE STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE
En placage d'ébène, écaille, incrustations d'étain et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade rythmée par des colonnes à cannelures rudentées de tiges d'asperges ouvrant par deux portes vitrées et un vantail central, reposant sur une plinthe à décor de mufles de lion, les pieds en toupie ; accidents et manques
H. : 136,5 cm (53 ¾ in.)
l. : 218 cm (85 ¾ in.)
P. : 78 cm (30 ¾ in.)
A Louis XIV style gilt-bronze mounted, ebony, tortoiseshell, tin and brass inlaid bibliotheque basse, 19th century
H. : 136,5 cm (53 ¾ in.)
l. : 218 cm (85 ¾ in.)
P. : 78 cm (30 ¾ in.)