BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE LOUIS XVI, ATTRIBUEE A JOSEPH STOCKEL, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUEE A JOSEPH STOCKEL, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En acajou et placage d'acajou, et ornementation de bronze ciselé et doré associée, ouvrant par deux portes vitrées en partie supérieure et deux vantaux en partie inférieure, les montants en pilastres cannelés engagés, la corniche coiffant un entablement cannelé et rudenté ; quelques accidents
H.: 260 cm. (102 1/3 in.) ; L.: 155 cm. (61 in.) ; P.: 38 cm. (15 in.)