[BIBLIOTHÈQUE DES DAMES] DUFRÉNOY, Adélaïde-Gillette (1765-1825)
Bibliothèque choisie pour les dames. Paris : Le Fuel puis Aimé Payen, [1818-1822].
Rare collection complète de cette bibliothèque portative "pour dames", en reliure uniforme et coffret de voyage de l'époque. Nous n'avons recensé qu'un seul autre ensemble complet passé en vente publique sur les bases de données accessibles en ligne. S'adressant à des femmes qui recherchent dans l'étude "un moyen de plaire par des charmes que le temps ne flétrit pas", l'éditeur entend présenter "une Bibliothèque formée des chefs-d'oeuvre des écrivains grecs, latins, françois, anglois, italiens, espagnols, allemands", dans "les traductions les plus estimées". La publication se fait en livraisons de trois volumes, d'abord à l'adresse de Le Fuel puis de Payen. Poétesse appréciée de Napoléon Bonaparte, Madame Dufrénoy fit également paraître des recueils de poésie érotique. Quérard, II, p. 646.

36 vol. in-18 (127 x 77 mm) dans un coffret de voyage (375 x 340 x 114 mm). Illustré d'une gravure en frontispice et d'une vignette de titre pour chaque volume. Reliure uniforme de l'époque, signée Masquillier : veau bleu-vert foncé, encadrement doré et décor à froid sur les plats, dos à nerfs orné doré, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées. L'ensemble des volumes est conservé dans un coffret de voyage en forme de livre, signé du même relieur : maroquin rouge, double encadrement doré et guirlande dorée en encadrement central renfermant un losange au chiffre doré A.H., dos à faux nerfs orné à froid et doré, intérieur matelassé présentant un double compartiment. (Coffret frotté avec manques aux coins et aux coiffes, charnière supérieure fendue)

Provenance
Chiffre A.H. sur le plat du coffret ; ex-libris manuscrit "Sicquet" (?) ou "à l'avocat Sicquet" présent sur la plupart des volumes

23 Apr 2024

Provenance

23 Apr 2024