LOT 36

BIÉLER, ERNEST

Rolle 1863 - 1948 Lausanne

"Prof. Roguin".

Bleistift,
sig. o.r. u. betitelt o.l.,
37,5x34 cm (LM), ungerahmt

Die vorliegende Zeichnung wird ins Jahr 1928 datiert.

Wir danken Ethel Mathier für ihren Datierungsvorschlag.

Beim Porträtierten handelt es sich um den langjährigen Professor der Rechtswissenschaften und späteren Dekan der Universität Lausanne, Ernest Roguin (1851-1939). Als Gutachter für internationale Rechtsfragen vertrat er die Schweiz mehrfach auf den Haager Konferenzen. Ernest Biélers Zeichnung bildet möglicherweise eine Studie zum 1928 entstandenen Gemäldeporträt, das heute in der Sammlung der Universität von Lausanne aufbewahrt wird.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Rolle 1863 - 1948 Lausanne

"Prof. Roguin".

Bleistift,
sig. o.r. u. betitelt o.l.,
37,5x34 cm (LM), ungerahmt

07 May 2021
Switzerland, Berne