LOT 40

BIÉLER, ERNEST

Rolle 1863 - 1948 Lausanne

Porträt des Chirurgen César Roux (1857-1934).

Bleistift,
bez. "+22" o.l.,
48,5x34 cm (LM)

Ethel Mathier, der wir an dieser Stelle für ihre Informationen danken, datiert das vorliegende Blatt ins Jahr 1928.

Der dargestellte César Roux (1857-1934) war ein international bekannter Westschweizer Mediziner, der sich vor allem durch seine Beiträge im Bereich der Magen-Darm-Chirurgie einen Namen machte. Die von ihm erfundene "Roux-Y-Rekonstruktion", ein chirurgisches Verfahren zur Wiederherstellung der Kontinuität des Verdauungstraktes, findet bis heute Anwendung bei magenspezifischen Eingriffen.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Rolle 1863 - 1948 Lausanne

Bleistift,
bez. "+22" o.l.,
48,5x34 cm (LM)

07 May 2021
Switzerland, Berne