BIENHEUREUX JOURDAIN DE SAXE (XIVe siècle) Sermones de sanctis
BIENHEUREUX JOURDAIN DE SAXE (XIVe siècle)
Sermones de sanctis
Strasbourg, J. Gruninger, 1484
Grand in-8 (28,9 x 20,5 cm) de [640] p. sur [321] f. (i8, a6-r8), peau de truie estampée à froid sur ais de bois, deux fermoirs (reliure allemande de l'époque)
Troisième édition, un an après l'originale publiée par les soins de l'auteur à Strasbourg également, de ces sermons de Jourdain de Saxe, communément connu sous le nom de Jordanus de Quedlinburg.
Impression en caractères gothiques de 45 lignes sur 2 colonnes, complet de ses deux index, les lettrines des 17 premiers feuillets sont en rouge, les autres sont absentes.
Provenance :
- " Balthasaris [?]" (ex-libris manuscrit)
- " Casparo Francisco Stephani Parocho [?] Infernio " (ex-libris manuscrit)
- " Pro Conventus Triboviensis ad S. Josephum " (ex-libris sur l'incipit)
Quelques taches et mouillures, charnières intérieures ouvertes, reliure un peu tachée et frottée
Estimation 1 800 - 2 000 €
Sold 3,159 €
Sermones de sanctis
Provenance :
Estimation 1 800 - 2 000 €
Sold 3,159 €