BIMBO, 1902 circa
Giovanni Prini(1877 - 1958)BIMBObronzo, cm 12,5x14,5x14firmaeseguito nel 1902 circaSi ringrazia l'Archivio Giovanni Prini per la preziosa collaborazione nella redazione della scheda di catalogoEsposizioni Mostra della ceramica italiana 1920-1940, Palazzo nevi - 29 V / 20 VI Catalogo n. 422, p. 1298, 1982, Torino 1982, come Bimba sedutaDuilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935, Faenza, 1988, ivi ripr. catalogo della mostra a cura di M. Quesada, Firenze, 1988, scheda e illustrata, n. 237, p. 163, terracotta acquarellata e firmata;Giovanni Prini. Dal simbolismo alla secessione 1900 - 1916, Galleria Campo de' Fiori, Roma 1998, ripr. p. 46, n. 36, p. 56, terracotta acquarellata e firmataGiovanni Prini. Il potere del sentimento, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Roma 2016, ivi ripr. p. 86, n. 39, terracotta patinata, indicata come Bimba seduta.BibliografiaDe Guttry, M.P. Maino, M. Quesada Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930. Editori Laterza, 1985, p. 268, n. 8
[ translate ]View it on