BING (Siegfried)
Le Japon artistique. Documents d'art et d'industrie. Paris, s.d. 3 volumes grand in-4, bradel demi-toile bleue avec coins, plats illustrés, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'éditeur). Belle et célèbre publication qui exerça une grande influence sur la diffusion du japonisme, richement illustrée de nombreuses illustrations dans le texte et d'environ 345 planches hors texte.