LOT 28  |  Catalogue: Books

BIONDO, Flavio. Le historie da la declinatione de l'imperio di Roma, insino al tempo suo. Venezia: Tramezzino, 1543. 8vo (147x100mm). Marca tipografica al frontespizio (bruniture e lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lacci per la chiusura mancanti, macchioline). Provenienza: nota di possesso illeggibile coeva al frontespizio Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 100 - 150

Sold € 220

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 100 - 150

Sold € 220

16 Apr 2024
Italy, Milan