BIRMANIE, XIXE SIECLE Grand sujet en bois... - Lot 47 - Osenat
BIRMANIE, XIXE SIECLE
Grand sujet en bois laqué brun, représentant le Bouddha assis en méditation sur une haute base lotiforme, faisant le geste de la prise de la terre à témoin (Bhumisparsha mudra).
(Manques, usure du bois, craquelures de la laque)
H. 64 cm
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon
BIRMANIE, XIXE SIECLE
H. 64 cm