BIZET Georges (1838 - 1875)

Carmen. Opéra Comique en 4 actes Tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée. Poème de H. Meilhac et L. Halévy. Musique de Georges Bizet (Paris, Choudens Père et Fils, s.d. [1875]). In-4 de (4)-351 pp. (titre lithographié, catalogue des morceaux et musique imprimés); reliure demi-basane fauve à coins (fortes rousseurs, accidents aux premier et dernier feuillets, réparations). Rare édition originale de Carmen (partition pour chant et piano). BIBLIOGRAPHIE James Fuld, The Book of World Famous Music, 4e éd (New York, 1995, p. 585); Hugh Macdonald, The Bizet Catalogue (en ligne)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly