[BIbliografia]. Federici, Fortunato. Annali della tipografia Volpi-Cominiana. Padova, Tipografia del Seminario, 1809.
In 8° (232 x 165 mm); XII, 275, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, ritratto di Volpi in antiporta e 1 tavole raffiguarante una medaglia (poche fioriture.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa (picoole mancanze).
Esemplare con bare di questa prima edizione. Nel lotto anche la prima edizione della Serie di testi di lingua di Bartolomeo Gamba del 1805 in esemplare con barbe e la Bibliografia delle opere contenute nella collezione de' classici italiani del 1814 in bell'esemplare fresco e marginoso.
(3)
(3)