BJORNSSON. Rymbegla Sive Rudimentum Computi Ecclesiastici Veteru
BJORNSSON Stephan (Stephanus Biörnonis) - SUHM Frederik. Rymbegla Sive Rudimentum Computi Ecclesiastici Veterum Islandorum. in quo etiam continentur Chronologica, Geographica, Astronomica, Geometrica, Theologica,... Havniae, [Copenhague], 1780. 2 parties en 1 vol. petit in-4° demi-basane fauve. Texte en latin et en danois. [12] ff., 574 pp.; 28 - 33 - 25 - 68pp., [16] ff. Ill. de 10 planches hors-textes à pleine page dont 2 représentations schématiques du système solaire et 1 schéma dépliant de la division du temps dans une journée. Le Rymbegla est le premier calendrier ecclésiastique islandais écrit au XIIe - XIIIe s. Reliure usagée, qlqes rousseurs
Très rare ouvrage compilé à partir des manuscrits collectés par le Danois Arnas Magnaeus, qui a apporté un regard nouveau au début du XVIIIe s. sur la civilisation islandaise.
Provenance: Professeur Louis Rey