BLAEU.

Theatrum orbium Belgiae. [Amsterdam, Blaeu, vers 1650]. 2 volumes in-folio, rebrochés sous couverture noire factice du XIXe siècle. Recueil factice de 128 planches cartographiques à double page du Theatrum orbium Belgiae de Blaeu, épreuves en coloris d'époque. Signalons parmi celles-ci les plans et vues de Dunkerque, Lille, Douai, Tournai, Saint-Omer, Valenciennes, Hesdin, Gravelines, le siège de Gravelines, Breda, Dordrecht, Utrecht, Deventer, Groeningen, Harlem, Delft, Leyde, Amsterdam, etc. Large mouillure à plusieurs planches, des restaurations, coloris un peu abimé à certains endroits. Salissures dans la marge de certaines pages de texte au verso des planches. Manques et déchirures à la couverture factice.

04 Apr 2024

04 Apr 2024